Детский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детский форум » От рождения до … » Как заставить ребенка учиться хорошо в школе


Как заставить ребенка учиться хорошо в школе

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Большинство родителей сталкиваются с одной и той же проблемой, они не понимают и не знают, как заставить ребенка учиться хорошо. Это, конечно же, не сильно сложная проблема, так как решить ее на самом деле просто. Но все, же 75% семей страдает проблемой, и не могут найти способа, чтобы заставить ребенка учиться.

Многие успешные люди советуют родителям не заставлять ребенка учиться, так как это большая ошибка, лучше дать ему свободу и пускай ребенок сам проявить желание учиться. Дайте ему мотивацию и стремление к учебе, узнайте, о чем мечтает ваш ребенок, и объясните, если он не начнет нормально учиться, то не сможете достичь своей мечты.

Если спросить у любого взрослого человека что он помнит из школы, мало кто сможет ответить хоть что-то. Поэтому нужно приучать ребенка к саморазвитию, читать книги, применять в жизни полученные знания, решать проблемы и набираться опыта. Образование не поможет вам справиться с жизненными трудностями, только саморазвитие.

Ошибка многих родителей еще в том, что они, пытаясь заставить ребенка учиться хорошо, сами не учатся. Ребенок видит, что родители не учатся, так зачем же ему одному делать это. Поэтому проявляйте смекалку, и вы найдете метод как без криков и уговоров проявить в ребенке желание учиться.

Также чтобы не заставить, а проявить в ребенке желание учиться, полезно будет придумать интересные развивающие игры. Свяжите придуманную игру с учебой, и ребенок начнет учиться эффективнее и быстрее.

0

2

много работать нужно с ребенком, искать подход...это дело не одного дня а то и года

0

3

Единственная положительная мотивация к освоению новых знаний - это та мотивация которая идет изнутри ребенка/взрослого тут не важно.

Когда моя старшенькая (ей сейчас 9 и 4 класс) пошла в школу все в один голос, особенно бабушки "Главное чтоб хорошо училась, чтоб оценки хорошие приносила!" Тогда я задала один единственный вопрос, прежде всего себе: "Кому нужны хорошие оценки в школе?" вот только честно, кому? Родителям, бабушкам, дедушкам и их амбициям. Ребенку они точно не нужны, он в школу идет добывать новые знания, познавать как мир устроен и как в нем жить и взаимодействовать, себя найти, найти направление для развития. И если я вижу что принажав на ребенка я отобью всю охоту учиться дальше, что глаза уже не горят и уроки делаются формально, то ни мне, ни ребенку это не нужно. М - мотивация!

0

4

Соглашусь с вами на 100%, я тоже не заставляю насильно ничего учить, стараюсь доступно объяснять, если что то не дается с первого раза не беда можно попробовать позже еще раз. Главное чтобы желание было учиться, вспоминая себя в школе могу сказать то что давалось в учебе то и осталось в памяти навсегда, а что не могла выучить ,а заставляли зубрить так и следа не осталось в памяти.

0

5

Надо делать с ним домашнее задание. плюс репетиторы.

0

6

Согласна на 100%. Это амбиции взрослых людей не добившихся поставленных высот самостоятельно. Которые изрядно портят жизнь ребенку, а иногда и ломают психику.
В каждом ребенке можно найти то к чему у него душа лежит. Как повезло Пушкину, что  его не задалбывали математикой. От тройки по математике он не перестал быть гениальным поэтом.

0

7

вот я класса до 3го тоже думала, что оценки не важны. Главное знания. И, уча со своим ребенком уроки вместе, я понимала, что он должен знать по программе, и что он реально понимает и знает

но с 4го класса мой ребенок уже самостоятельно учит уроки.Соответственно программу я уже знаю похуже, и делаю оценку знаниям ребенка уже на основании его оценок. Поэтому, конечно, я радуюсь его 10-12, а расстраиваюсь от 7-8.

В старших классах - когда пойдет химия, физика, биология ....чтоб оценивать знание ребенком предмета, маме тоже нужно учиться вместе с ним. Но это в идеале. Это только супер-мамы смогут дать ребенку свободу от своего контроля над уроками, но знать предмет и программу не хуже его и не навязчиво оценить знания ребенка. Я же, думаю как и большинство, если признается в этом себе - буду понимать знания ребенка исходя из его оценок

Стимул подобрать для хорошей учебы тоже не так-то просто. Я разговаривала, придумывала стимулы, даже денежные (хотя я ярая противница таких стимулов), учила уроки в дороге, чтоб ребенок не тратил время на отдых и игры дома - но ни к старшему, ни к младшему подхода так и не нашла  :(

Были моменты, когда неделю-две - дети учатся с желанием, стараются. Но это быстро проходит. И в большинстве случаев было благодаря нашим учительницам

А так, если надеюсь на сознательность первоклассника - то может и неделю уроки не делать. Четвероклассник - уже более сознательный, уроки делает обязательно, но выборочно или тяп-ляп.

Восхищаюсь родителями наших отличников - молодцы, значит нашли подход.

А те, кто говорит, что оценки не важны - считаю, не признаются себе, что также как и я, не смогли либо поленились, найдя себе кучу оправданий найти подход к своему малышу.
Кроме, конечно, исключений, когда у ребенка изначально не высокие природные данные, и чтоб их развить хотя бы до уровня хорошиста - мамы приложили много усилий.

0

8

Мне Мама всегда говорила - "Учишся ты для себя". За что ей большое спасибо.

0

9

Вот просто ответьте на вопрос: ЗАЧЕМ? Что это даст ребенку?
Развивать нужно то к чему у него лежит душа. А если мама пытается развивать все сразу значит либо не нашла то самое. Либо природные данные оставляют желать лучшего. И редко что с этого получается кроме как похвастаться перед знакомыми о том какие оценки хорошие.
У меня муж до сих пор не может простить мать за ее подход к обучению. Результаты были очень временные. Умнее  он не стал. Выученных тогда заданий давно не помнит. А простить до сих пор не может. Если хотите получить то же самое - вперед и с песней. Заставляйте на здоровье.

0

10

Знаю одну учительницу которая запрещала отвечать на уроке своими словами. Она по своему развитию не могла отличить правильный ответ от неправильного если ребенок отвечал своими словами, а не цитатой из книжки.
Вот и как тут оценивать ребенка по полученным отметкам? Вы ведь своего ребенка лучше знаете.
И понимаете какая отметка досталась заслужено, а какая нет.

Конечно хорошие оценки нас радуют а плохие огорчают. Ребенок это видит и старается учиться лучше. Но слово "заставить" (учиться лучше) по моему не уместно.

0


Вы здесь » Детский форум » От рождения до … » Как заставить ребенка учиться хорошо в школе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно